No a la cárcel a Gaëtan y a los demás condenados por haber participado en una manifestación

El miércoles 1 de abril, se conoció el veredicto de la apelación al juicio contra Gaëtan, estudiante de historia del arte de la universidad Le Mirail, miembro del sindicato estudiantil Solidaires étudiant-e-s, y militante del Nuevo Partido Anticapialista de Toulouse, Francia. En diciembre pasado, había sido condenado a dos meses de prisión condicional y a una multa de 1100 euros luego de haber participado a una manifestación en repudio a la muerte de Rémi Fraisse, asesinado por las fuerzas de represión el 26 de octubre de 2014. Pero el veredicto de la apelación al juicio empeoró las cosas, ya que Gaëtan recibió una condena aún más grave, de dos meses de prisión efectiva, cuatro meses de prisión condicional y una multa de 1100 euros. Otros manifestantes recibieron la confirmación de las condenas a cárcel efectiva que ya habían sido pronunciadas en diciembre.

Esta situación tiene lugar en un contexto de escalada represiva y criminalización de los movimientos sociales, con la expulsión de los ocupantes de Sivens (que se manifiestan desde hace meses contra la construcción de una represa), con la militarización de la ciudad a cada manifestación, la expulsión de la CGT de su local de Toulouse y la prohibición de una reunión en apoyo al pueblo palestino. Los mismos que desde enero, luego de los atentados de Paris, hablan en nombre de la libertad de expresión, son los que hoy quieren enviar jóvenes a la cárcel por el sólo hecho de haberse manifestado. El mensaje que quiere enviar el Estado es que todo aquel que desafíe sus medidas de excepción pagará muy caro.

Al mismo tiempo, los policías culpables del asesinato de Rémi Fraisse siguen totalmente impunes. Al igual que los responsables de las muertes de Zied y Bouna; asesinatos que llevaron al estallido de las revueltas en los suburbios en el 2005 y que fueron absueltos casi diez años después de ocurrido los hechos. Pero incluso en los casos en los que se pronunció una condena (por ejemplo el de los policías que asesinaron a Malik Oussékine al margen de una manifestación en 1986 o incluso hace algunos dias en el juicio al policía que sacó un ojo al estudiante secundario de Montreuil con flashball en 2010), ¡nunca hubo condenas a prisión efectiva!

Los abajo firmantes decimos ¡NO! a esta «justicia». En los próximos días los abogados tendrán que definir si van a apelar a la Corte Suprema de Casación, y en el caso de que la condena se mantenga, el juez de aplicación deberá pronunciarse sobre la ejecución precisa de la condena. Expresamos nuestra solidaridad con Gaëtan y los demás condenados, así como nuestro rechazo al encarcelamiento de los jóvenes por haber participado en una manifestación.

Haznos llegar tu firma de apoyo a info@clasecontraclase.org o completando el formulario en Change.org

 

PRIMERAS FIRMAS

 

Dirigentes políticos y representaciones parlamentarias

 

Francia

Olivier Besancenot, vocero del NPA y trabajador del Correo

Gérard Filoche, especialista en derecho laboral y político francés

Olivier Dartigolles, Partido Comunista Francés

Alain Krivine, ex candidato presidencial de la LCR y miembro de la dirección del NPA

Jean-Luc Mélenchon, vocero del Parti de Gauche (Partido de Izquierda)

Clémentine Autain, vocera de Ensemble

 

Argentina

Nicolás del Caño, Diputado Nacional (por la provincia de Mendoza) por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, y dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo

Christian Castillo, Diputado Provincial (Buenos Aires) por el Frente de Izquierda y de los trabajadores, y dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo

Raúl Godoy – Dirigente del PTS, ex Secretario General de SOECN, obrero de Zanon y ex Diputado provincial de Neuquén.

Myriam Bregman: CEPRODH – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos y Diputada Nacional electa por la Provincia de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Patricio del Corro: Legislador electo por la Ciudad de Buenos Aires.

Cecilia Soria (PTS), diputada provincial, Mendoza

Noelia Barbeito (PTS), senadora provincial, Mendoza

Martín Baigorria (PTS), concejal Godoy Cruz, Mendoza

Ulises Giménez (PTS), concejal Las Heras, Mendoza

Andrea D’Atri: Dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas, impulsora de Pan y Rosas

Natalia Hormazábal, abogada del CEPRODH Neuquén

 

Reino Unido

Ken Loach (Left Unity UK)

TUSC (Trade Union & Socialist Coalition UK)

 

Brasil

Luciana Genro, ex candidata presidencial por el PSOL

Marcelo Freixo, diputado estadual en Rio de Janeiro por el PSOL

 

Académicos, intelectuales y personalidades de la cultura

 

Estado español

Shangay Lili, Escritor, actor y artivista.

Antonio Liz, Historiador, Madrid

Luis Osorio, economista y activista de Podemos, Madrid

Pepe Gutiérrez Álvarez, historiador y miembro de la Fundación Andreu NIn, Barcelona

Francisco Javier Maestro Backsbacka. Historiador, Madrid

José Errejón, economista

Josefina Martínez, historiadora y periodista, Madrid

Diego Lotito, periodista, Madrid

Cynthia Lub, historiadora y periodista, Barcelona

Jorge Calderón Franco profesor de secundaria, CGT Enseñanza, Zaragoza

Gonzalo Pasamar profesor del departamento de Hª Contemporánea Zaragoza.

German Navarro Espinach profesor del departamento de Hª Medieval Zaragoza.

Acacio Puig Mediavilla. Artista Plástico, Burgos

Francisco Javier Valdés Cano. Profesor, Granada

Soledad Obispo Yela, Profesora, Burgos

Santiago Porras Carrasco. Médico, Granada

Guillermo Ubieto López, Secretario de Movimientos Sociales del PCCyL

Mª Palmira Vélez Jiménez profesora de Historia Contemporánea de la Universidad de Zaragoza

Salvador Carmelo Romero profesor de Historia Contemporánea de la Universidad de Zaragoza

 

Argentina

Eduardo Grüner, Sociólogo, ensayista, docente Universidad de Buenos Aires

Hugo Calello, Sociólogo, docente Universidad de Buenos Aires y Universidad Central de Venezuela

Alejandro Schneider, Historiador, Prof. Titular (UBA-UNLP)

Rolando Astarita, Docente Universidad de Buenos Aires y Universidad Nacional de Quilmes

Guillermo Gigliani, Docente de la Facultad de Ciencias Económicas (UBA) e Integrante del EDI – Economistas de Izquierda

Claudio Katz, Docente de la Facultad de Ciencias Económicas (UBA) e Integrante del EDI – Economistas de Izquierda

Roberto Gargarella, Abogado, Docente de la Universidad Torcuato Di Tella

Herman Schiller, Periodista, conductor de los programas radiales “Leña al fuego” y “Aguantando de pie”

Ariel Petruccelli, Historiador, Director del Departamento de Historia de la Universidad del Comahue, Neuquén.

Pablo Scatizza, Historiador, Director del Departamento de Historia de la Universidad del Comahue, Neuquén.

Pablo Pozzi, Historiador, Universidad de Buenos Aires

Hernán Camarero, Historiador, Profesor de la Universidad de Buenos Aires

Enrique Carpintero, Psicoanalista, Director de la revista Topía

Noé Jitrik, Escritor

Tununa Mercado, Escritora

Luis Angió, Periodista (Programa Otras voces… otras propuestas)

 

Brasil

Jorge Luiz Souto Maior, juez laboralista

Luiz Renato Martins, docente de la Universidad de San Pablo

Jorge Grespan, docente de la Universidad de San Pablo

 

Reino Unido

Ken Loach, director de cine y miembro de Left Unity

 

México

Esteban Volkov, nieto de León Trotsky, DF

Guillermo Almeyra, periodista de La Jornada, DF

 

Turquía

Hayko Bagdat, periodista armenio, Ankara

 

Representaciones obreras

 

Estado español

Alberto Pérez Mayoral, delegado de CCOO, planta de Coca-Cola Fuenlabrada en lucha, Madrid

Juan Carlos Arias Sanz, Cte Empresa (UGT) Consejería de Asuntos Sociales, Madrid

José Luis García Molina, trabajador despedido de Panrico, Barcelona

María Luisa Villafaina, trabajadora despedida de Panrico, Barcelona

José Ángel Guadalupe Mata, trabajador despedido de Panrico, Barcelona

Sergio Contreras, trabajador despedido de Panrico, Barcelona

Almudena Del Amo Moreno, trabajadora despedida de Panrico, Barcelona

Paqui Márquez López, trabajadora despedida de Panrico, Barcelona

Pilar Palacios, trabajadora despedida de Panrico, Barcelona

Soledad Vilches, trabajadora despedida de Panrico, Barcelona

Daniel Aranda González, delegado sindical de CCOO Nissan, Barcelona

Luis Aranda González, delegado sindical de CCOO Benvic-Europa, Barcelona

Oscar Crugeira Arnau, Secretario Acción Sindical de CCOO Mecalux, Barcelona

Julio García Ferreiro, afiliado CCOO Mecalux, Barcelona

Gabriel Jimenez Rodriguez, afiliado a CCOO Catalunya

Ivonne García Cabello, afiliada a CCOO Catalunya

Francisco Romero Pulido, sindicalista, Madrid

Asier Ubico Guerrero, Delegado CGT en el Comité de Empresa en Telepizza, Zaragoza

Iván Ubico Guerrero Delegado CGT en el Comité de Empresa en Telepizza, Zaragoza

Zania Coscolla Orduna Delegada CGT en el Comité de Empresa en Telepizza, Zaragoza

Alejandro García Ferrer. Delegado sindical McDonalds CCOO, Granada

Corriente sindical “Ganemos CCOO”

Sección Sindical Coordinadora Obrera Sindical, Universidat de Barcelona

Mercedes Pérez, delegada sindical de CCOO – Coca Cola en lucha,  Fuenlabrada, Madrid

Ramón Gorriz Vitalla, Secretario Confederal de Acción Sindical de Comisiones Obreras (CCOO)

Sección Sindical CGT Telemarketing, Zaragoza

Sección Sindical CGT Correos, Zaragoza

 

Argentina

Alejandro Vilca, obrero de recolección delegado del SEOM sector Alto Comedero y dirigente del PTS en Jujuy

Javier Hermosilla -Lorena Gentile- de la Comisión Interna de Kraft Terrabusi

Natalio Navarrete –secretario adjunto del Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén (SOECN)

Eduardo Ayala y Hugo Padula de la Comisión Interna Gráfica Donneley (ex- Atlántida)

Pablo Silvestri y Oscar Zunzunegui-.delegados de Coca Cola de Argentina

Juan Contrisciani – delegado Astillero Río Santiago

Catalina Balaguer – miembro de la Comisión Interna de Pepsico Snacks

Franco Villalba- Delegado de la Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal)

Claudio Dellecarbonara delegado línea B de Subterráneos Buenos Aires

Víctor Ottoboni-delegado de FATE (Sindicato del Neumático)

Carlos Artacho – delegado de FOETRA Buenos Aires (telefónicos)

Carlos Platkovsky- miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.

Eduardo Saab – miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.

Ana Laura Lastra- de la Junta Interna del INDEC

Bárbara Acevedo – de la Junta Interna del Hospital Garrahan

Ernesto Bustos-Luana Simioni – de la Junta Interna de IOMA La Plata

Lorena Timko- de la Junta Interna Desarrollo Social La Plata.

Graciela Frañol– dirigente de ATEN Neuquén (docentes)

Yazmin Muñoz– dirigente de ATEN Neuquén (docentes)

Flor Peralta, Delegada general Junta Interna hospital Castro Rendón

Eduardo Farías, obrero de Zanon

Carlos Musante, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

César Gomez, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Gabriela Macuada, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Ariel Iglesias: delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Yuri Fernández: Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores

Ernesto González -miembro de Cooperativa Chilavert-imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores.

Luis Schurer – delegado Hospital Posadas

Leandro Sorribas (delegado junta interna RUB, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires)

Gustavo de Biase (delegado Vialidad Nacional)

Pablo Guidazio – delegado de PAMI

Nathalia Gonzallez Seligra, miembro de CD de SUTEBA Matanza- Lista Marron

Ariel Iglesias, miembro de CD de SUTEBA Matanza- Lista Marron

Franco Villalba y Luis Giordano CI Alicorp (ex Jabón Federal)

 

Brasil

Sindicato dos Trabalhadores da Universidad de San Pablo (Sintusp)

 

Reino Unido

TUSC (Trade Union & Socialist Coalition)

George Binette, delegado de UNISON, Camden, London

 

Representaciones estudiantiles

 

Estado español

SEI, Sindicato de Estudiantes de Izquierda, Zaragoza

Jorge Remacha, miembro de la Junta de Facultad de Filosofía y Letras y Dirigente del Sindicato de Estudiantes de Izquierdas de Zaragoza

Agrupación No Pasarán y Sindicato de Estudiantes de Izquierdas de Zaragoza

Verónica Landa, estudiante y dirigente de Pan y Rosas, Barcelona

Marta Clar, estudiante y dirigente de la Agrupación No Pasarán, Barcelona

Marina Briones Vedia, estudiante, Burgos

Felipe Alejandro Moreno, estudiante, Granada

Julio Millán Sanjuán, estudiante, Granada

Albert Mir Romero, estudiante y miembro de la Junta de Estudiantes de la Facultad de Geografía e Historia de la Universidad de Barcelona

Anna Usart Anglada, estudiante, miembro del Consejo de Estudios de Historia de la Universidad de Barcelona y militante de la Asociación de Estudiantes Progresistas

Asamblea Libertaria UB-Raval

Ana García, Secretaria General del Sindicato de Estudiantes

 

 

Argentina

Nicolas Vigarelli, presidente del Centro de estudiantes de Ciencias Sociales, UBA.

Jennifer Wainberg, presidente del Centro de Estudiantes de Filosofía y letras, UBA

Sofia Homzi, Vicepresidenta del Centro de Estudiantes de Psicología UBA

Facundo Gomez, Consejero Directivo de la Facultad de Filosofía y Letras UBA

Cecilia Mancuso, Consejera Directiva de la Facultad de Ciencias Sociales UBA Juventud del PTS, Secretaria de Derechos humanos y contra la represión e
impunidad, FUBA

Ivan Baigun, Consejero estudiantil junta de carrera de ciencias Políticas, Facultad de Sociales,UBA

Juan Manuel Jardim, Consejero estudiantil junta de carrera de Ciencias de la Comunicación, Facultad de Sociales, UBA

Celeste Oviedo, Consejera estudiantil junta de carrera de Sociología, Facultad de Sociales, UBA

Sofía Sagripanti, Juventud del PTS Neuquén

 

Brasil

Centro de estudiantes de Humanidades de la Universidad de Campinas (Unicamp)

 

Organizaciones políticas y de Derechos Humanos

 

Argentina

Ceprodh – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos

APEL – Asociación de Profesionales en Lucha

HIJOS La Plata

 

Estado español

Asociación Madres Contra La Represión, Madrid

 

Corriente Revolucionaria de Trabajadores y Trabajadoras (CRT)

About Corriente Revolucionaria de Trabajadores y Trabajadoras (CRT)